Охота на барсука (вопросы/ответы/опыт)

 

solarwinds 22-08-2006 13:55

Такса и фокстерьер, основные работяги по барсуку. Правда собачки должны быть так сказать с "охотничьими генами", ну и натасканы. У приятеля фокс первого барсука взял (по месту взял) в 8 месяцев.

Рассказывали про таксу (кобель), на выставках брал все призовые места, а как попробовали в нору, не полез, габбариты не позволили :-())).

P. S. Честно говоря плохо себе представляю "с гончаком на барсука".

P. P. S. Барсук может делить свою нору с лисой, но только зимой, и то отгораживается от "квартирантки" земляной пробкой.

В рюкзаке тот самый фокс, про которого выше написано. Так рвался в бой, что пришлось в рюкзак посадить, иначе барсучатам конец был бы.

Zmeelov 22-08-2006 13:58

quote: Originally posted by МихЮрч:

Уважаемй Zmeelov, а сколько на Вашем участке барсучьих семей или отдельных особей? Подсчетами не занимались? Как далеко или близко могут располагаться норы одна от другой? Слышал, что иногда в одном городище могут жить одновременно и лиса и барсук - правда ли это? Когда на охоте по перу брали барсука он шипел и достаточно грозно фыркал, а есть ли у него голос? Рекомендуете ли вы на поиск нор или городищ конкретную породу собак? Дать понюхать кусок прошлогодней шкуры, поможет ли в поиске? Зубки у барсука серьезные, каких собак лучше запускать в нору? На мой взгляд, такса послужит ему кормом или боксерской грушей. А Вы как думаете? В прошлом году из машины наблюдал сразу четверых, зверьки никого не боясь и не таясь шли цепочкой по тропинке вдоль поля с соей. Хорошо что не было ружья, а то канонады бы не избежать. А с весны, барсук стал назойливой мухой, паранойей. Перечитал все что можно, но как оказалось, барсучатников немного и берут его в основном попутно. Может это только у нас в Приморье? Задал вопрос в нашем форуме но откликов ноль и вот благодаря dim99 снова выручаете Вы. Спасибо.

А мне мясо барсука нравится, но едал чаще чем стрелял. С барсуком я первоклассник. Вопросов море. Если устанете отвечать скажите.

С Уважением, МихЮрч.

Да. Михаил Юрьевич. вопросов хватает. Но это и хорошо - стремление к улучшению своих знаний всегда похвально. Я сам с удовольствием общаюсь с другими охотниками и всегда с жадностью хватаю новую информацию и ньюансы. Это только в "плюс".

Попробую ответить на Ваши вопросы по-быстрому. Т. к. сегодня уже отчаливаю "на дело". После годичного воздержания - в родной лес. Душа уже там.

-На нашем участке довольно много барсука. Самое густонаселённое место - три городища в подряд. Расстояние между ними не более 300м. То есть на один км. три городища - целый мегаполис. Это участок высоченного лиственного леса (в основном клён, дуб, ольха, боярышник, тёрен). Я сам удивлён такой плотностью зверя. Судя по всему это отколовшиеся потомки от первой семьи. Занимаются инцестом, наверное)))). Но тем не менее кормовой базы им хватает (иначе бы неминуемо расселились на достаточном удалении). Есть ещё отдельные городища на обоих берегах реки (в том числе в хвойном лесу и на болотных курганах). Хотя большинство жилищ на песчанных почвах - видимо легче рыть и сухой микроклимат в норе проще поддерживать.

-Приблизительная численность зверя на один городок - штук пять(но это не сторого, может и сильно отличаться - я не специалист).

Насчет сожительства лисицы и барсука - это нонсенс. Я не слышал об этом. В природе, конечно, может быть всякое, но мне не приходилось с этим сталкиваться.

-Голос, в нормальном понимании, я не слышал. Фыркает, шипит, ухает. Щенки повизгивают (что-то похожее на тявканье).

- Я сам индивидуалист. Собачки охотничей у меня нет. Только здоровенный чеченский волкодав (Джохар Мусаевич) для охраны и души. Кореша-собачатники у меня есть. Как не странно - такса работает по барсуку отлично. Яги и фоксы тоже. Лайка на зверовой охоте всегда вскакивает в нору - потом повыманивай её. У знакомого егеря была очень грамотная такса - вся израненная, морда кожанная (от шрамов уже и шерсти не осталось). Брала барсука регулярно (иногда по двое суток не выходила из норы). Не позволяла делать "размен" с барсуком в глухом отнорке (родовая камера, кладовая).

Я сам специально не охочусь на этого зверя, в основном тоже, как и Вы, попутно. Если и специально - то иногда ради жира (против простудных заболеваний, обморожений, термических и химических ожегов). Никаких проблем с добычей барсука пока не возникало. Но это пока.

Просто я многие годы прожил в лесу - изучал всё вокруг. Фанатично, одержимо, до одури. Преград никаких не признавал. Только засад нормальных (не столько ради добычи, сколько для экспериментов и в познавательных целях) бывало до 200 в год. Плюс другие, не засадные, виды охот. В общем - кое-какой опыт есть. Нет только фотографий - после частого общения с VIPами (политики, министры, депутаты и прочая, приезжающая за экстримом, шпана) у меня выработалась стойкая аллергия на фотографии. Я старался этого избегать. Хотя пару навязанных (почти насильно) снимков сослужили мне добрую службу: на работе поставил на столе выдачи готовой продукции - ни одна областная проверка, ни один налоговый инспектор, ни один мент-попрошайка и т. д. не составил акта о нарушениях. Чиновничье чинопочитание доходит до маразма. Ну, а я и не переубеждал, что знаком не близко, а только шапочно (пусть обманываются, раз сами хавают такое фуфло).

Всё, я пошел собираться. Скоро пора в дорогу. Пока.

С уважением - Zmeelov.

P. S. По приезду домой будут фотографии на данную, обсуждаемую тему. Напомните - я их продемонстрирую. Раз барсук интересует многих, я постараюсь набрать материала понагляднее и побольше. Удачи.

dim99 22-08-2006 14:07

Спасибо!

ждем Gav 22-08-2006 16:04

Кстати, кроме бешенства, барсук переносит трихинеллёз. Ну это скорее к гастрономам. МихЮрч 23-08-2006 05:25

Удачной охоты, ни пуха ни пера! Буду ждать Вашего возвращения.

С Уважением, МихЮрч. dim99 23-08-2006 08:29

"ни пуха ни пера! "

я б за такое пожелание прибил МихЮрч 23-08-2006 09:41

Читайте классиков! Пожелание - ни пуха ни пера, есть не что иное как пожелание удачи на охоте и в делах, попытка обмануть фортуну! Если хотите, то с удовольствием пожелаю себе любимому - НИ ПУХА, НИ ПЕРА! Давайте говорить по-русски, а не на блатных жаргонах!

С Уважением, МихЮрч. Vict 23-08-2006 09:45

не распаляйтесь понапрсну. Там смайлик есть. dim99 23-08-2006 09:49

quote: Originally posted by Vict:

не распаляйтесь понапрсну. Там смайлик есть.

Проехали! А Вам хочу сказать спасибо за темку. Я вешал, но никто не откликнулся, может вопрос был сформулирован достаточно узко, не знаю. А вот Вам повезло. И согласитесь - прекрасные ответы интересных собеседников.

С Уважением МихЮрч. dim99 23-08-2006 10:30

Вашу тему видел, скорей всего не оказалось нужного человека в нужный момент и тема уехала вниз.

По теме.

Из главных признаков наличия норы (кроме нее самой ) я понял что нужно иметь ввиду.

1. Южный склон

2. Вода недалеко

3. Торые тропы (а как их видно когда уже осень и травы нет почти?)

4. Покопки барсуков (еду добывали)

Gav 23-08-2006 12:46

5. Отхожие места, они же уборные, расположены от несколькольких метров до десятков метров от норы. Уборные представляют собой почти круглые ямки диаметром около 10 см и примерно такой же глубины. Часто уборные наполнены фекалиями. Фекалии землёй или лесной подстилкой не прикрыты.

Фекалии барсука выглядят как ленточки, состоящие из надкрытий жуков ( в нашем районе - ок 80-90% приходится на пластинчатоусых, кажется это жук-навозник?) с вкраплениями останков грызунов и мелких птиц (ок 10%). От грызунов чаще всего остаются непереваренными челюсти и зубы. От птиц - перья, части черепа с клювом и когти.

Уборные часто расположены на опушке, либо краях кОлков. Методика их отискивания сходна с поиском грибов. Идёшь по полевой дороге и осматриваешь опушку колка. Норы обычно расположены в невидимом с дороги месте (остальные давно разграблены), Уборные же можно встретить невдалеке (1-5 м) от дороги. Часто Уборные бывают невдалеке от барсучих троп. Иногда наблюдал группы из 3-7 ямок на расстоянии до метра одна от другой. Иногда - цепочку наполненных ямок вдоль опушки.

6. Часто встречающиеся следы барсука на грязи возле луж. МихЮрч 24-08-2006 01:09

Специфика перспективных мест в моем случае такова: мелиоративная система состоящая из ровных квадратов рисовых карт, подводящих и сбросовых каналов, арыков-канав и проч.(я в этих сельхоз тонкостях не силен). Приблизительно 8-12 тыс. га. Используется под посевы 2-3 тыс. Остальное заросло высокими травами. Фазана море, в каналах и арыках - утки. Много косуль, лиса, заяц, гусь бывает, но редко. Во время охот, на зорьках, бывает бит барсук, енотовидная собака. Причем случается это достаточно часто. На барсука в тех местах специально никто не охотится. Вкусное мясо, полезный и опять же вкусный жир, свежий воздух, новизна, в общем 33 удовольствия в одном флаконе. И ехать недалеко, всего 200 км. Так почему не изучить опыт знающих людей, не посоветоваться, колесо-то изобрели!

С Уважением МихЮрч. dim99 11-09-2006 13:35

up drachun 11-09-2006 22:55

В Тверской и Ярославской на кабаньих и медвежьих охотах ПОСТОЯННО видел барсуков, выходящих на овес ближе к вечеру. Дважды был свидетелем того, как барсук нагло и вызываюше облегчался по-маленькой прямо под лабазом. Факт. Aldan 12-09-2006 14:38

Что то Zmeelov гдето потерялся, ждем фотографии городищ и добытых барсуков.

Смена2 12-09-2006 14:59

quote: Originally posted by drachun:

В Тверской и Ярославской на кабаньих и медвежьих охотах ПОСТОЯННО видел барсуков, выходящих на овес ближе к вечеру. Дважды был свидетелем того, как барсук нагло и вызываюше облегчался по-маленькой прямо под лабазом. Факт.

Александр константинович, земляк, так это они Вам помогали. Своего рода москировка. Шоб запах был барсучий. drachun 12-09-2006 18:04

А ведь точно.

Знать крепко мишка насолил тем барсукам. Гонял небось с поля без разговоров, вот и. нарвался на барсучье коварство. И ведь вроде и мозгов-то не особо много в полосатой головке.

А вы из каких мест там?

Смена2 13-09-2006 15:59

Дык я писал в знакомсте. С Комсомольского. АМО 13-09-2006 16:52

quote: Originally posted by drachun:

[B]. И ведь вроде и мозгов-то не особо много в полосатой головке.

. не стоит недооценивать этого зверя.

с лисичкой не сравнить, а ее дурой* никто не считает.

. обычно добывал капканом(*3,двуплечий), непросто, но. хорошо обработав (прокипятив с полынью) и замаскировав мелкой сухой листвой или пылью( взависимости от местности) будет вам удача!

Есть способ добычи этого зверя днем. В нору закладываем серную шашку, закрываем отнорки.

Ждать 15-20 минут. Выбегают все. SKate 14-09-2006 06:12

quote: Originally posted by A77:

Фото городков (звиняйте за качество картинок ):

Одиночная нора, причём на этом склоне растёт хвощ очень плотным ковром, а барсук так натоптал себе дороги к норе.

Вход в барсучью нору.

Городок, видно как барсуки нагребли землю, недавно чистили норы.

Тот же самый городок только с другого ракурса.

Своебразный городок вокруг большого камня (правда плохо видать сами отнорки), наверное у барсуков этот камень как защита, чтобы медведь не смог их откопать.

В Уссурийской тайге барсуков обычно ловят собаками и на петли или капканы, причём обычно ничем не обрабатывают.

A77 14-09-2006 10:11

Originally posted by SKate

Вряд ли барсуки потом там жить будут после этого.

Можно конечно подождать до вечера с ружьем но я думаю, что и после этого он там вряд ли жить останется. АМО 14-09-2006 16:57

quote: Originally posted by SKate:

Фото городков.

В Уссурийской тайге барсуков обычно ловят собаками и на петли или капканы, причём обычно ничем не обрабатывают.

. пробовал, еще в застойные* времена. них. НЕ ШОЛ!,

мож зашуган сильно.

как я не изголялся, пока не стал отваривать*, них. не получалось.

Последнее время спец. не охочу. случайно, ночью, если на засаду наскочит.

Зверь очень осторожный, я их часто рядом слышу(у засады), но на чистое выходить из шипиги не желает. Кстати, нору в горах отыскать,-большая порой проблема, обычно под большим(около 2м.)кустом шиповника или барбариса (колючий. не залезешь),а увидеть практически с далека не возможно. Gav 15-09-2006 12:12

У нас норам састо сопутствуют малина и крапива dFresh 15-09-2006 13:37

Почему никто не написал про такой важный признак жилОй норы как кучи сухих листьев, которые он нагребает к норе, в нору; готовится к зимовке. Zmeelov 16-09-2006 13:40

quote: Originally posted by Aldan:

Что то Zmeelov гдето потерялся, ждем фотографии городищ и добытых барсуков.

Доброго здоровья всем! Я не потерялся - только ночью вернулся. Ехал в расчете на одну неделю (максимум 10 дней), мечтал о двух неделях в лесу, получилось просидеть больше трех ( дела удалось отодвинуть в сторону). Программу выполнил и перевыполнил. По свиньям провёл кучу экспериментов, поохотился в сласть. В день две охоты (в любую погоду), на сон часа три, одноразовое питание с перекусами - не тратить же драгоценное время по пусту.

С фотографиями получилось не очень. Там на компьютер время не тратил, не рассматривал их подробно - а сегодня выяснил, что 2/3 снимков или смазаны (нет резкости), или засвечены вспышкой. Я фоторгаф лоховской, снимал первый раз. Инструкцию прочел через строчку - вот и результат слабенький. Но кое-что получилось, хотя сотни четыре снимков прийдётся отправить в корзину.

По барсукам. Я уже писал, что я не являюсь настоящим барсучатником, просто годы жизни в лесу и постоянные наблюдения позволяют иметь представление - что это за зверь. Я специально заехал к знакомым барсучатникам-профи (мы дружим, я их всегда раньше консультировал по кабанам, когда нужен был 100% результат), и позадавал им вопросы.

В этой теме на форуме ребята писали, что лисица селится в одну нору с барсуком, я сомневался. Оказалось - да. селится. При залягании барсука на зимнюю спячку лисица может "в наглую" захватить один из отнорков. Барсук уже не активен, не хочет воевать, и отгораживается от плутовки земляной пробкой (ложится на спину и заваливает свод лапами, потом трамбует рыхлую землю). А иногда лисица использует нору как гостиницу уже в зимний период, когда барсук спит. Тогда вполне может лежать в одном отнорке со спящим барсуком. Ребята выкручивали из одной норы сначала лысака, потом, глубже, семью барсуков. Эта идиллия нарушается только весной или в случае резкого зимнего повышения атмосферного давления ( мы это воспринимаем как резкое потепление и пробуждение спящего зверя). В этом случае барсук прогоняет засранку.

При перепаде давления у спящего зверя начинает ломить в костях (в костных полостях не успевает выровнятся давление с атмосферным). Барсуку больно, он пробуждается. Соответственно у проснувшегося зверя активизируются все жизненные процессы, ему надо опорожнится - и поэтому зверь выходит из норы на снег. После похолодания, или просто после выравнивания давления в костях с атмосферным, болевые ощущения проходят и зверь снова впадает в спячку. Мы, охотники, считаем, что барсуки пробуждаются "на тепло". Оказывается - температура тут ни при чем. В норе поддерживается постоянная температура и влажность (мало зависит от погоды на поверхности). Микроклимат норы мало меняется и не тревожит зверя. Всё дело в давлении, поэтому перед поздней, зимней охотой на этого зверя есть смысл смотреть на барометр и "мониторить" поведение зверя на пару суток вперёд. Аналогичное изменение в поведении (при изменении атм. давления) можно наблюдать у ворон, галок, рыб в закрытых водоёмах (только у рыб дело не в полых костях, а в изменении насыщенности водоёма растворенным кислородом).

По поводу южного склона - почти всегда это так. Но бывают исключения. Я сам снял на фото несколько жилых городищ на спуске из леса в речную долину ( там просто нет южного склона - только северный, река течет с востока на запад). Зато на другом берегу на подьёме от реки - только южный склон и городищ больше в разы.

Нашел очень (для меня, во всяком случае) интересный факт в питании барсука. Ниже опишу его и подробно проиллюстрирую. Сейчас попробую повесить фотографии жилищь, если размеры великоваты - не ругайтесь (я и так их посжимал, может не достаточно-?).

Тут видны хорошо вывороты

В давно обжитых городищах обязательно есть душники (может по-русски этот термин будет называться по другому-?). Это давно вырытый ход, которым звери не пользуются годами. Со временем он может частично завалится, захламится листвой и т. д. Диаметр душника при этом уменьшается. Служит для вентиляции основных нор. При гОре может быть использован как аварийный выход. Количество душников может быть до десятка на крупное городище. Бывает, что крайние из них расположены на расстоянии 20-25 метров от основного входа. Выглядят примерно так:

Ни разу такого не читал нигде и ни от кого не слышал!

Где это в пОлых костях нервные окончания "чувствующие" деформации?

Какой это перепад давлений должен быть чтобы барсука так "корёжило"?

P. S.

Поделитесь с ув. форумчанами способом охоты ваших друзей, который вы упомянули, т. н. "выкручивание".

Тросом чтоли с "распушЁнным" концом?

Zmeelov 16-09-2006 14:52

quote: Originally posted by МихЮрч:

А теперь по поводу обнаруженного мною факта. Может кому-то будет не интересно, лично мне - очень. Касается это рациона питания барсуков. Основная его пища - ростительная. Вернее именно от ростительной составляющей и образуется знаменитый барсучий жир. А белковая составляющая меню: птицы, гнездящиеся на земле (но тут, как правило, енот опережает барсука); всевозможные жуки (особенно майские хрущи и жуки-олени в дубняках); личинки насекомых, живущие в верхнем дёрне; гусеницы; кроты; червяки-выползки; редко мыши и землеройки (тут барсук проигрывает из-за своей неповоротливости еноту и лисице) и т. п. Ну и, конечно, земляные и древесные лягушки, ящерицы в норах (разрывает их барсук за несколько секунд) и мои любимые змеи. Ладно бы ограничивался, подлец, одними неядовитыми ужами и медянками. Так ведь, зараза, вступает со мной в открытую конкуренцию по ядовитым видам (наряду с кабаном, лесной и каменной куницей, ежом, хорьком, цаплей, аистом, лунём и т. д.). Причём кабан и барсук больше других создают мне проблемы.

 



  • На главную